Как соискатели выбирают крупные компании на собеседованиях с рекрутерами

7 475

Исследование разработчика онлайн-сервисов для бизнес-коммуникаций MANGO OFFICE

Кандидаты на трудоустройство в крупные российские компании считают, что скорость ответа и вежливость рекрутеров – два ключевых фактора для успешных собеседований с работодателем. Так считают более 80% опрошенных. 

Респонденты (80%) готовы принять оффер крупной компании, если ее рекрутер отвечает быстрее организации-конкурента. 

Большинство кандидатов (92%) считают, что крупный бизнес сможет нанимать больше сотрудников, если начнет отслеживать крайне неформальные диалоги специалистов по подбору. 

В 2024 году соискатели (55%) готовы ждать ответа от работодателя до трёх дней. Они (96%) хотят получать обратную связь по итогам собеседований – даже отрицательную. 

Ключевые выводы исследования:

  • 80% опрошенных готовы выбрать крупную компанию, рекрутер которой отвечает быстрее рекрутера компании-конкурента

  • 92% респондентов считают, что отслеживание выхода рекрутеров за рамки делового этикета во время собеседований поможет крупным компаниям нанимать больше сотрудников

  • 79% опрошенных заявили, что долгий ответ рекрутера негативно влияет на их отношение к крупной компании, которую он представляет

Остальные выводы исследования:

  • 97% опрошенных считают, что в крупных компаниях нужно отслеживать выход рекрутеров за рамки делового этикета во время собеседований

  • 90% респондентам важна быстрая скорость ответов рекрутера крупной компании

  • 87% респондентов заявили, что первое впечатление от рекрутера влияет на их отношение к крупной компании, которую он представляет

  • 70% респондентов ищут вакансии в крупной компании на сайтах по поиску работы

  • 55% респондентов готовы ждать ответа рекрутера крупной компании от 1 до 3 дней

  • 92% опрошенных рассматривает параллельно несколько вакансий при поиске работы в крупной компании

  • 96% опрошенных считают, что крупная компания должна сообщать кандидату о результатах собеседования. Даже если они отрицательные

Александр Шикинов, директор по продажам MANGO OFFICE:

«В 2024 году все российские компании страдают от «головной боли» – сложности поиска сотрудников. 

Наше исследование выявило важнейший инсайд для топ-менеджеров. 

Часть кадровых проблем скрыта на этапе общения рекрутеров и соискателей. 

Кандидаты считают, что крупные компании смогут намного быстрее нанимать сотрудников, если их рекрутеры будут отвечать быстрее и вежливее. 

Это важный сигнал для HR-директоров. Соискатели не готовы долго ждать фидбека от корпораций. Как и терпеть «крайне неформальные» диалоги от специалистов по подбору. 

Они просто выберут оффер от рекрутера, которой был вежлив и не «пропадал с радаров».  

Эта проблема решается с помощью российских цифровых продуктов и сервисов. Они помогут контролировать качество и скорость всех внешних HR-коммуникаций. 

Я говорю про речевую аналитику, голосовых роботов, контакт-центры, искусственный интеллект. 

В итоге, компания сможет закрывать вакансии быстрее конкурентов».

Исследование проведено MANGO OFFICE с 3 по 4 июля 2024 года среди 1534 респондентов из всех федеральных округов России.



Актуальное

190
Актуализация тарифов
MANGO OFFICE уже 25 лет создаёт сервисы, которые помогают компаниям строить эффективные бизнес-коммуникации. Сегодня мы — один из крупнейших поставщиков SaaS-решений в России и ведущий игрок на UCaaS-рынке.
116
Актуализация тарифов
С 8 декабря 2025 MANGO OFFICE закрывает подключение к тарифу Голосовых роботов «Базовый».
451
MANGO OFFICE приглашает на вебинар о клиентских коммуникациях нового поколения
27 ноября в 11:00 (МСК) эксперты MANGO OFFICE, BPMSoft и Росэлторг расскажут, как эффективно работать с клиентами и повысить их лояльность
928
Испытывают ли сотрудники российских компаний перегрузку на работе?
Почти половина сотрудников российских компаний (45%) регулярно работает в условиях перегрузки в 2025 году.
1 173
MANGO OFFICE представила UCaaS-платформу на форуме «Цифровые решения»
Разработчик рассказал, как решение помогает бизнесу и государственным учреждениям выстраивать единую коммуникационную среду
1 258
MANGO OFFICE представила сервис маркировки звонков Этикетка
Новинка поможет бизнесу соблюдать новые законодательные требования и увеличить число принятых клиентами вызовов